上海市公安局静安分局政府信息公开指南
                   (2021年5月19日修订)
 

    为便于公民、法人和其他组织及时、准确获取上海市公安局静安分局的政府信息,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,提高政府工作的透明度,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(中华人民共和国国务院令第711号,以下简称《条例》)和《上海市政府信息公开规定》(以下简称《规定》),编制本指南。 
    一、主动公开 
    (一)公开范围 
    根据《条例》第三章、《规定》第三章规定,应当主动公开的政府信息。 
    (二)公开渠道 
    1、“上海公安”门户网站“静安分局”栏目; 
    2、“警民直通车-静安”新媒体;
    3、其他:报刊、广播、电视等;
    同时,在静安公安分局及各派出所设置以下17个本机关政府信息公开查阅点。 
    ⑴、上海市公安局静安分局政府信息公开申请窗口(地址:天目中路578号一楼窗口;电话:22178067);   
    ⑵、上海市公安局静安分局静安寺派出所政府信息公开查阅点(地址:万航渡路55弄5号;电话:22179010);   
    ⑶、上海市公安局静安分局南京西路派出所政府信息公开查阅点(地址:延安中路931号;电话:22179081);   
    ⑷、上海市公安局静安分局石门二路派出所政府信息公开查阅点(地址:南苏州路1499号 ;电话:22179130);   
    ⑸、上海市公安局静安分局江宁路派出所政府信息公开查阅点(地址:新丰路566号;电话:22179161);   
    ⑹、上海市公安局静安分局曹家渡派出所政府信息公开查阅点(地址:余姚路529号 ;电话:22179211);   
    ⑺、上海市公安局静安分局天目西路派出所政府信息公开查阅点(地址:恒丰路77号;电话:22179310);   
    ⑻、上海市公安局静安分局上海站地区治安派出所政府信息公开查阅点(地址:秣陵路80号;电话:22179260);   
    ⑼、上海市公安局静安分局彭浦新村派出所政府信息公开查阅点(地址:闻喜路806弄24号;电话:22179660);   
    ⑽、上海市公安局静安分局共和新路派出所政府信息公开查阅点(地址:民和路195号;电话:22179510);   
    ⑾、上海市公安局静安分局芷江西路派出所政府信息公开查阅点(地址:大统路920号;电话:22179460);   
    ⑿、上海市公安局静安分局临汾路派出所政府信息公开查阅点(地址:景凤路398号;电话:22179760);   
    ⒀、上海市公安局静安分局三泉路派出所政府信息公开查阅点(地址:曲沃路460号;电话:22179710);   
    ⒁、上海市公安局静安分局彭浦镇派出所政府信息公开查阅点(地址:万荣路900号;电话:22179610);   
    ⒂、上海市公安局静安分局大宁路派出所政府信息公开查阅点(地址:彭江路200号;电话:22179560);   
    ⒃、上海市公安局静安分局宝山路派出所政府信息公开查阅点(地址:虬江路923号;电话:22179410);   
    ⒄、上海市公安局静安分局北站派出所政府信息公开查阅点(地址:天目中路291号;电话:22179360)。
    (三)公开时限 
    属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。 
    二、依申请公开 
    (一)申请接收渠道 
    1、当面提交 
    申请人可至上海市公安局静安分局政府信息公开受理点及各派出所当面提交申请。静安分局受理点地址: 天目中路578号,受理时间:周一至周四:上午9:00-11:30、下午13:30-16:30 ;周五:上午9:00-11:30(国定节假日除外),联系电话021-22178067。各派出所受理点地址(见查阅点地址),受理时间:周一至周六8:30—17:30,联系电话(见查阅点电话)。  
    2、信函或传真提交 
    申请人可通过邮政寄送或传真方式向本机关提交申请。
    ⑴来信请寄:上海市天目中路578号,上海市公安局静安分局政务公开办公室(收)。同时须在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;邮政编码:200070。
    ⑵传真号码:021-22178065 
    3、网上申请 
    申请人可登陆“上海公安”政府网站“静安分局”栏目,在政务公开专栏“依申请公开”页面,在线填写提交申请。 
    (二)申请注意事项 
    1、申请获取政府信息,应当填写《上海市公安局静安分局政府信息公开申请表》,申请表可向受理点申请领取或自行复制,也可在上述网站上下载打印,网上申请的可直接在线填写。 
    2、申请表应准确载明申请人的姓名或者名称、联系方式、获取政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,建议详尽提供特定政府信息的文件名称、文号或者其他有助于确定信息内容的特征描述。 
    3、通过口头或书面(信函、传真、数据电文)方式提交信息公开申请,必须提交或查验身份证明(包括电子证照)。有效的身份证明指: 
    (1)自然人。居住在境内的中国公民,为居民身份证或者临时居民身份证;16周岁以下的,可以为户口簿。香港、澳门居民,为港澳居民来往内地通行证。台湾居民,为台湾居民来往大陆通行证或者其他有效旅行证件。外国公民,为护照。 
    (2)企业,为营业执照。 
    (3)其他(高校、科研院所、NGO等),为加盖公章的说明,或事业单位法人证书、社会团体法人登记证书、有关主管部门批准成立的文件。 
    4、政府信息公开申请内容不明确的,本机关给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。 
    (三)申请办理相关事项说明 
    本机关对收到的信息公开申请,将根据有关规定分别作出处理和答复。 
    1、对于符合《条例》、《规定》申请要求的,按《条例》第三十六条、《规定》第二十三条分别作出答复。 
    (1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;  
    (2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;  
    (3)行政机关依据本条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;  
    (4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;  
    (5)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;  
    (6)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;  
    (7)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。 
    2、办理期限:本机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经本机关政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不超过20个工作日。 
    本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计入申请办理期限。因申请人未提供有效身份信息或申请内容、联系方式不明确等情况,本机关告知申请人予以补正的,答复期限自本机关收到补正的申请之日起计算。
    申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关有权要求申请人说明理由。申请理由不合理的,告知申请人不予处理;申请理由合理,但是无法在《条例》第三十三条规定的期限内答复申请人的,确定延迟答复的合理期限并告知申请人。
    3、申请不符合《条例》、《规定》有关规定的,向当事人说明有关情况,或者指引其向相关单位咨询或按其他有关程序办理。 
    三、政府信息公开工作机构 
    上海市公安局静安分局指挥处负责推进、指导、协调、监督全局政府信息公开工作。 
    上海市公安局静安分局政务公开办公室具体承办本机关的政府信息公开事宜,办公地址:天目中路578号,邮编:200070,办公时间:周一至周四:上午9:00-11:30、下午13:30-16:30 ,周五:上午9:00-11:30 (节假日除外),联系电话: 22178062,传真号码:22178065。   

    四、申请收费

    本机关收取政府信息公开信息处理费严格按照国务院办公厅及本市有关规定执行,相关收费项目、收费依据、收费标准等信息见附表。
    五、监督和救济 
    公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

政府信息公开信息处理费.doc

政府信息公开申请表.doc