上海市公安局浦东分局政府信息公开指南

      

     为便于公民、法人和其他组织及时、准确获取上海市公安局浦东分局的政府信息,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,提高政府工作的透明度,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)和《上海市政府信息公开规定》(以下简称《规定》),编制本指南。 
    一、主动公开 
    (一)公开范围 
    根据《条例》、《规定》第二章规定,应当主动公开的政府信息。 
    (二)公开渠道 
    1、“浦东公安”门户网站“浦东分局”栏目(网址:http://pd.police.sh.cn); 
    2、“警民直通车-浦东”新媒体; 
    3、其他:报刊、广播、电视等。 
    同时,在分局及各派出所设置本机关政府信息公开查阅点。 
    (三)公开时限 
    属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。 
    二、依申请公开  
       (一)申请接收渠道 
    1、当面提交 
    申请人可至上海市公安局浦东分局政府信息公开受理窗口当面提出申请。受理窗口地址为:杨高中路2855号接待大厅政府信息公开接待室,受理时间为:(周一至周五)9:00-11:30,13:30-16:30(国定节假日除外)。 
    2、信函提交 
    申请人可通过邮政寄送或传真方式向本机关提交申请。 
    来信请寄:上海市浦东新区丁香路655号,上海市公安局浦东分局政务公开办公室(收)。同时须在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;邮政编码:200135。 
    传真号码:021-22045457。 
    3、网上申请 
    申请人可登陆“上海公安”政府网站“浦东分局”栏目,在政务公开专栏“依申请公开”页面,在线填写提交申请。 
    (二)申请注意事项 
    1、申请获取政府信息,应当填写《政府信息公开申请表》,申请表可向受理点申请领取或自行复制,也可在上述网站政务公开栏目下载。 
    2、申请表应准确载明申请人的姓名或者名称、联系方式、获取政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,建议详尽提供特定政府信息的文件名称、文号或者其他有助于确定信息内容的特征描述。

    3、通过口头或书面(信函、传真、数据电文)方式提交信息公开申请,必须提交或查验身份证明(包括电子证照)。有效的身份证明指: 
    (1)自然人。居住在境内的中国公民,为居民身份证或者临时居民身份证;16周岁以下的,可以为户口簿。香港、澳门居民,为港澳居民来往内地通行证。台湾居民,为台湾居民来往大陆通行证或者其他有效旅行证件。外国公民,为护照。 
    (2)企业,为营业执照。 
    (3)其他(高校、科研院所、NGO等),为加盖公章的说明,或事业单位法人证书、社会团体法人登记证书、有关主管部门批准成立的文件。

      4、根据《上海市财政局、上海市物价局关于转发<财政部、国家发展改革委关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知>的通知》(沪财税〔2017〕27号)规定,本机关停征依申请提供政府公开信息收费。 
    (三)申请办理相关事项说明  

    本机关对收到的信息公开申请,将根据有关规定分别作出处理和答复。  
    1、对于符合《条例》、《规定》申请要求的,按《条例》第三十六条、《规定》第二十三条分别作出答复。  
    (1)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;  
    (2)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;   

    (3)行政机关依据本条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;  
    (4)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;  
    (5)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;  
    (6)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;  
    (7)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。 
    2、办理期限:行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。 
    因申请人未提供有效身份信息或申请内容、联系方式不明确等情况,本机关告知申请人予以补正所需时间不计入申请办理期限。  
    3、申请不符合《条例》、《规定》有关规定的,向当事人说明有关情况,或者指引其向相关单位咨询或按其他有关程序办理。

    三、政府信息公开工作机构 
    上海市公安局浦东分局指挥处负责推进、指导、协调、监督本机关政府信息公开工作。 
    上海市公安局浦东分局政务公开办公室具体承办本机关的政府信息公开事宜,办公地址:上海市浦东新区丁香路655号;联系电话:021-22045081(工作日9:00-11:00,13:30-17:00);传真号码:021-22045457;电子邮箱:gaj@pudong.gov.cn(本邮箱仅用于接收信息公开工作咨询及有关意见建议,如需提交政府信息公开申请,请参阅前述“申请接收渠道”。) 
    四、监督和救济  
        公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

    附件:
1、政府信息公开申请表.doc

2、浦东公安政府信息公开查阅点一览表.doc