不能读取工具条配置
您的提问号(1447409) 提问时间:2019-04-14 15:55

我是外地人,驾照是上海驾照。到期更换需要什么手续,还需要暂住证吗?体检在那体检,

交警总队的回复 回复时间:2019-04-15 16:04

您好!机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地或者核发地以外的车辆管理所申请换证;在机动车驾驶证核发地以外的车辆管理所申请换证的,应当按规定办理转入手续。 机动车驾驶人有下列情形之一的,不予换发机动车驾驶证: (1) 具有记满12分、逾期未审验、被扣押、扣留、暂扣、注销、吊销或者撤销机动车驾驶证的情形; (2) 具有道路交通安全违法行为、交通事故未处理完毕的情形; (3) 持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车驾驶证的驾驶人,未在每个记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验的; (4)持有其它准驾车型驾驶证的驾驶人,发生交通事故造成人员死亡承担同等以上责任未被吊销机动车驾驶证的,未在本记分周期结束后三十日内到公安机关交通管理部门接受审验的。 需提供的材料: 1.申请人身份证明; 2.《机动车驾驶证申请表》 (由受理窗口打印,申请人签名); 3.《机动车驾驶人身体条件证明》 (如医疗机构体检信息与交警部门已联网核查的,则无需提交纸质身体条件证明); 4.机动车驾驶证照片; 办理程序: 1.机动车驾驶人或代理人携带所需材料到车辆管理所分所受理窗口或各区交警支队驾驶人管理窗口办理机动车驾驶证有效期满换证手续,同时接受审验。窗口视情增设体检、拍照等外延服务。 2.办理有效期满换证时,本记分周期内当时无记分的大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车机动车驾驶人,如在本记分周期结束前有记分的,还应当按规定参加审验。 3.在机动车驾驶证核发地以外的车辆管理所申请有效期满换证的,应当按规定办理转入手续。 *本业务也可在全市各“警医邮”服务点申请办理(转入业务受理时间:周一至周五9:00 - 17:00) 受理时间、地点 (一)车辆管理所受理窗口: 1.受理时间:周一至周六9:00 - 17:00 2.受理地点: ①车辆管理所一分所 受理地点:长宁区哈密路1330号 ②车辆管理所二分所 受理地点:闵行区沁春路179号3号门 ③车辆管理所三分所 受理地点:浦东新区沪南公路2638号 工号:40

满意度评价市民评价不具备提问功能如需提问请点击 “我要提问”。

评价:* (输入内容长度限250个字符,含标点,当前字符数为0) 满意 不满意